Нижний Новгород, ул. Дьяконова, д. 20
ПН-ПТ: с 10:00 до 19:00
СБ: с 10:00 до 16:00
Воскресенье - выходной.

+7 (920) 253-60-42

+7 (831) 413-60-42

Как различаются дешевые пластиковые окна и дорогие?

Вы думаете о приобретении пластиковых окон и тут же натыкаетесь на уйму предложений от самых разных фирм и производителей. Среди предложений есть дешевые профили и более дорогие, есть российские производители, работающие под известные бренды. Так чем же отличаются профили пластикового окна различных производителей в разных ценовых нишах?

Первая мысль — купить более дешевый профиль и сэкономить деньги. Но какой будет результат? Ведь после поменять что-то будет трудно и дорого.

Как же отличить однотипные дешевые и дорогие продукты, когда предъявляются одинаковые сертификаты с одинаковыми показателями? В этом случае нужно обратить внимание на «стабильность качества продукции»: стабильность качества сырья на химическом, молекулярном уровне и стабильность производственного процесса. Поскольку пластиковые окна приобретаются не на пару лет, а на десятилетия, это первостепенный вопрос для потребителя.

Наличие у компании-производителя сертификата ДИН ЕН ИЗО 9001 — показатель стабильности производства. Эта система контроля качества обеспечивает стабильность и совершенствование свойств выпускаемой продукции, а также контроль в процессе производства. Поэтому обращайте внимание на наличие у фирмы-изготовителя такого сертификата. В отличие от него Сертификат Соответствия (ГОСТ Р) или Сертификат РАЛ говорит о том, что заявленный продукт отвечает определенным физико-механическим свойствам. Конечно, обеспечение стабильности качества производства сказывается на конечной стоимость продукта. Поскольку в стоимость самой системы контроля качества входит оплата лабораторий для определения качества состава сырья для профиля, зарплата персонала и временные затраты, ведение специальной системы документации. С другой стороны происходит стопроцентный отсев некачественного сырья и ошибок собственного производственного процесса, за счет чего продукт с неизвестным качеством или с браком не поступит к потребителю.

Понятно, что на цену влияет и качество самого сырья для профилей, так как в его состав входит более десятка различных компонентов — продуктов высоких технологий. ПВХ в исходном виде — это мелкий белый порошок. Его перемешивают с определенными добавками до получения однородной смеси, после чего перерабатывают в конечный продукт. К добавкам относятся стабилизаторы, модификаторы на ударную вязкость, полимерные вспомогательные реагенты (смазки, наполнители, пигменты). Выбор соответствующей добавки зависит от технологии дальнейшей обработки и требований к готовому изделию. В состав композиции входит ряд дорогих химических веществ. Поскольку их наличие в достаточном количестве нельзя определить визуально, то многие экономят на них. Например, оксид титана (порошок яркого белого цвета) обеспечивает белизну профиля и отвечает за сохранение цвета во время эксплуатации окна. Высокая чистота оксида титана требует существенных затрат, если сэкономить на его качестве, то потребитель заметит это только через пару лет эксплуатации окна. При подготовке сырья также важно равномерное распределение компонентов в массе (молекулярно-массовое распределение). Например, модификатор на ударную вязкость (6-7% от объема сырья) образует сети, как арматура в бетоне, и принимает на профиль механические нагрузки. При неравномерном распределении у профиля получаются слабые места. Тщательность подготовки сырья и контроль этого процесса очень сильно влияют на качество конечного продукта.

Дальше следует процесс охлаждения профилей после их формирования в фильере, что требует большого навыка и опыта, технологической дисциплины. На отрезке профиля часто все выглядит нормально, а в результате то плохо закрываются створки, то дует через окно, то просто профиль местами имеет волнистую поверхность. Геометрические дефекты экструзии гораздо сильнее заметны на готовом изделии, чем на образце. Однако их наличие потребитель часто с удивлением обнаруживает на уже установленном окне с экономией в пару долларов.

Итак, ПВХ профиль, как и любой другой продукт, имеет свою ценовую планку, которая определяется современным уровнем развития производства и ниже которой начинается резкое падение качества продукции. Наша компания старается держать эту планку на оптимальной высоте, на которой сбалансированы цена и высокие потребительские качества. Если Вам предлагают пластиковые окна ниже этой планки, то задайтесь вопросом: работает ли производитель в ущерб самому себе — ездит на "Запорожце", живет в тесной квартирке и на работу ходит в костюме, купленном 20 лет назад. Или же он просто экономит на качестве, то есть на потребителе.

Вызвать замерщика
бесплатно
Оставьте заявку и получите самую выгодную цену,
а наши менеджеры свяжутся с вами прямо сейчас!