Нижний Новгород, ул. Дьяконова, д. 20
ПН-ПТ: с 10:00 до 19:00
СБ: с 10:00 до 16:00
Воскресенье - выходной.

+7 (920) 253-60-42

+7 (831) 413-60-42

Как узаконить реконструкцию балкона

Перепланировка балкона в жилом помещении может стать хорошим решением, которое позволит расширить квадратные метры, изменить дизайн. Для этого необходимо получить специальное разрешение. Наша компания предлагает отделку лоджий в Нижнем Новгороде, а также остекление балконов и другие работы.

Оставить заявку

Я принимаю условия передачи информации
или позвоните нам: +7 (831) 413-60-42
Работаем ежедневно с 9:00

Виды реконструкций

Небольшую квартиру можно увеличить, создав дополнительное пространство при помощи монтажа выносной конструкции или переделав балкон в отдельную комнату. Это решение идеально подойдет семьям, которым нужна дополнительная площадь для личного пространства. В большинстве случаев такой проект необходимо узаконить.

Присоединение лоджии к комнате

Гражданский кодекс допускает проведение незначительных изменений в планировке жилых домов без дополнительных правовых формальностей. Владелец имеет право расширить площадь при помощи выноса с остеклением. Однако, если реализация проекта предполагает нарушение целостности несущих стен, то необходимо его согласовать с местными властями и получить разрешение на строительные работы.

Когда разрешение не требуется

Утверждение реконструкции не понадобится, если после перестройки площадь жилья останется прежней. В перечень допустимых работ входят:

  • остекление,
  • установка рам,
  • утепление.
При расширении или выносе балкона до 30 сантиметров утвердить правки в техпаспорте можно после окончания стройки.

Такой метраж может показаться ничтожным, но иногда этого достаточно, чтобы организовать кабинет, кухню, зимний сад, создать уютное пространство. Возможно, это добавление позволит уместить мебель нужных габаритов или организовать игровую зону для детей.

Как оформить проект реконструкции

Если вы решили расширить комнату за счет сноса наружной стены и присоединения фасадной конструкции, то придется запросить разрешение на внесение изменений в архитектурный план строения.

Процедура оформления документов часто затягивается, а собственники сталкиваются с непредвиденными проблемами. Если бумаги не будут зарегистрированы, то владелец квартиры не сможет реализовать никакие правовые процедуры, связанные с жильем – оформить завещание, дарственную, продажу, обмен.

За несанкционированную перепланировку предусмотрен приличный штраф, после оплаты которого хозяину придется за свои средства произвести демонтаж конструкций.

Присоединение балкона к комнате

Чтобы избежать проблем с законом, нужно представить и легализовать проект по расширению балкона, а также подробно описать, какие виды работ и материалов будут использованы. Для этого нужно обратиться в местное управление архитектуры и подать заявление, написанное по образцу, который можно найти среди остальных образцов на стенде. На рассмотрение поданного прошения закон отводит 30 календарных дней, но в реальности на утверждение может уйти гораздо больше времени. Для согласования придется подавать заявление не только в отдел градостроительства, но также - получить подписи от руководителей пожарной, санитарной и газовой инстанций.

Если расширение лоджии выполняется на первом этаже, то отведенный для этого участок земли должен быть выделен для владения собственником и внесен в площадь жилого помещения. Перед началом работ хозяин квартиры получает ордер на проведение действий по вынесению балкона в местном управлении архитектуры согласно утвержденному проекту.

По завершении строительных работ готовый результат проверяется соответствующими учреждениями и сдается в эксплуатацию. При сдаче объекта нужно заверить акт приёма-передачи, чтобы избежать последующих проблем. Увеличение жилплощади подлежит обязательной регистрации в Росреестре.

Процедура оформления реконструкции отнимает много времени и сил, однако лучше об этом позаботиться заранее, чем столкнуться с неприятностями впоследствии.

Альтернативное решение

Помимо расширения, можно оборудовать балкон при помощи теплого остекления, утепления фасада, пола, проведения дополнительных коммуникаций.

Такое решение подходит для тех балконов, которые изначально имеют большой метраж. Подобный выбор избавит от сложной процедуры утверждения нового плана и оформления документации.

Наша компания готова взять на себя хлопоты с реконструкцией вашего балкона или лоджии. Опытные строители реализуют любой проект в короткие сроки!

Вызвать замерщика
бесплатно
Оставьте заявку и получите самую выгодную цену,
а наши менеджеры свяжутся с вами прямо сейчас!