Нижний Новгород, ул. Дьяконова, д. 20
ПН-ПТ: с 10:00 до 19:00
СБ: с 10:00 до 16:00
Воскресенье - выходной.

+7 (920) 253-60-42

+7 (831) 413-60-42

Тонкости выбора потолочной сушилки для белья на балкон

СтиркаСтирка – явление, занимающее значимую роль в жизни. Века назад процедура была в разы сложнее, по сравнению с современным бытом. Специальной техники тогда не было, женщинам приходилось вручную сортировать белье, взваливать на плечи, нести на водоем или к корыту во дворе, мылить, тереть, разглаживать, сушить и так далее. В наше время стирка упрощена, поэтому оставим суровые тяготы позади.

У женщин, занимающихся стиркой, и сейчас возникают вопросы: «как лучше развесить белье, чтобы сильно не мялось и быстрее сохло?». Постиранные вещи принято сушить на балконе, а для организации процесса используют приспособления: вешалки, веревки и прочее.

Одни предпочитают веревки, натянутые вдоль балкона или комнаты. Да, способ практичный, но визуально не эстетичный. «Провода» сковывают свободное передвижение. Чтобы преодолеть препятствие, проживающему приходится наклоняться, обходить веревки, да и влажности этот метод сушки генерирует немало. Уж лучше установить на лоджии вешалку, где и развешивать белье, но даже в этом помещении передвижения будут стеснены. Еще один момент – сохнущие вещи «съедают» львиную долю свободного пространства, которому нашлось бы полезное применение. Выходом из ситуации станет установка потолочной сушилки на балкон.

Сушка белья

 

Разнообразие сушилок

Большинство жителей городских квартир привыкли сушить постиранное белье на балконе или лоджии. А вот организация сушки во многом зависит от изобретательности и находчивости хозяйки. Чаще остальных применяется классическая веревка, натянутая с одной стороны до другой. Это просто и удобно, но из зоны отдыха балкон превращается в хозяйственную подсобку. Альтернатива – бельевые веревки, расположенные снаружи.

Сушим белье на балконе

Инерционная сушилкаОба варианта хоть и имеют место, но далеки от практичного подхода. Минус первого способа в том, что пока на балконе висит одежда, там нет смысла отдыхать или делать что-либо еще – неудобно. Второй метод хоть и ускоряет сушку, но есть вероятность, что вещи за это время покроются пылью, пеплом или грязью (все-таки открытое пространство). Да и никто не отменял капризы погоды – или дождь польет или ветер сдует вещи на ветви деревьев.

Упростит задачу покупка инерционной конструкции – блок с барабаном, с несколькими рядами намотанной веревки. С одной стороны ставится блок, с другой – зацеп. Инерционная сушилка универсальна, проста и компактна. Для натяжения веревок достаточно одного движения. После сушки они «заматываются» обратно.

Есть напольные конструкции, которые, хоть и удобны, но требуют свободного пространства. Да и после сборки их нужно куда-то ставить.

Напольная сушилка для белья

Настенные разновидности, крепящиеся на одну стену, схожи с гармошкой. Для развешивания белья сушилку просто расправляют. Есть у способа один недостаток – не получится сушить тяжелые вещи (прочности конструкции недостаточно). В лучшем случае она деформируется, в худшем – выйдет из строя.

Существуют навесные типы, которые легко ставятся на бортик ванны или батарею. Места им много не надо, но на их рабочей зоне помещается не так много одежды.

Навесная сушилка для белья

Если разобраться с описаниями, вывод один – каждый вид имеет свои плюсы и минусы. Вот только недостатки снижают практичность, и хотелось бы подобрать что-то действительно рабочее. Проще всего организовать зону для сушки вещей – установить потолочную конструкцию. Достоинств у нее достаточно:

  • выдерживает тяжелые вещи, например, зимние куртки или одеяла;
  • пространство заграждается по минимуму (не придется «пробираться» через балкон);
  • стильно выглядит (оставим веревки в прошлом).

Каких видов бывают потолочные сушилки

Сушилка круглаяВсе подвесные изделия схожи в одном – крепятся они к потолку. Отличия между ними сводятся к конструктивным особенностям.

Простейшая разновидность имеет вид пластиковой или металлической рамки. На ней – цепочка или шнур, соединяемые крюком. Внешне конструкция напоминает люстру. Крючок используется для подвешивания в подходящем месте. В комплекте находятся дополнительные прищепки.

В сушилках имеются специальные сетки, необходимые для сушки деликатного белья – вещь располагается равномерно, без перетяжек. Вот только они слишком хрупкие, поэтому выдерживают только легкую одежду: нижнее белье, носки, платки и так далее. Для установки конструкции понадобится приличный рост.

Даже стулья и стремянки не нужны, ведь существуют сушилки с лифтовым механизмом. Конструкция следующая: два параллельных траверса с перекладинами между ними, которые натягивают канаты или шнуры. Благодаря простоте, взаимодействовать с ней легко даже ребенку: чтобы поднять и опустить достаточно легкого движения рукой. Еще легче будет если поставить специальный редуктор. Вот только пользоваться ею нужно с умом: не нагромождать вещи, иначе механизм может заклинить.

Сушилка с лифтовым механизмом

Немалая часть жильцов отдает предпочтение Лиане. Это модификация ранее представленных механизмов, лишенная их минусов. То есть не нужно тщательно распределять одежду и следить за нагрузкой: Лиана легко поднимается и удерживает даже тяжелые вещи. Еще одно преимущество конструкции в том, что ее перекладины регулируются по уровню. Например, выставляются каскадом – развешенные вещи в таком положении быстрее просохнут. Части Лианы независимы друг от друга – у каждой перекладины отдельный механизм, отвечающий за опускание и подвешивание.

Лиана состоит из потолочных блок-роликов, на которые намотаны шнуры, закрепленные на перекладине. Сам блок выполнен в виде потолочной консоли, которая ставится с противоположных сторон балкона. Комплектуется планкой, останавливающей движение шнура. Устанавливают ее также на стене.

Сушилка Лиана

Чтобы установить сушилку, не нужно быть профессиональным монтажником с большим набором специфических инструментов. Все-таки это не отделка балкона или лоджии. Все легко делается по прилагаемой инструкции.

Не так давно появилась новая система в виде потолочного лифта. В ее конструкцию добавили выдвижной профиль и плечики. Это дает лучшую сохранность формы вещей и удобство при развешивании и снимании. Система состоит из двух алюминиевых профилей со специальными отверстиями для вешалок. Для крепления применяются кронштейны.

Я принимаю условия передачи информации
или позвоните нам: +7 (831) 413-60-42
Работаем ежедневно с 9:00

Нынешняя жизнь вовсю модернизируется – появляются новые электронные устройства. Коснулось эта тенденция и сушилок. Производят конструкции с электроприводом, взаимодействие с которыми осуществляют посредством пульта дистанционного управления. Их неоспоримые достоинства:

  • удобны. Нажатие на кнопку поднимает или опускает балку;
  • красиво и аккуратно выглядят;
  • надежны. Способны выдержать до 30 кг веса;
  • многие модели оснащены встроенными лампочками. Так что дополнительно выполняют функцию светильника;
  • механизму не страшны низкие и высокие температуры;
  • выпускают конструкции, дополненные компактным феном, который ускоряет просушивание;
  • встречаются бесконтактные разновидности, которые сами выключаются при достижении конкретной температуры.

Как выбрать потолочную сушилку для белья

Определиться с желаемой конструкцией – это пол дела. В ходе выбора следует обращать внимание на некоторые нюансы. Это позволит выбрать удобную, практичную и долговечную модель:

  • внешний вид играет значение. Пластиковые или металлические элементы должны быть качественными, без неоднородностей, трещин, заусениц и дефектов. Их наличие свидетельствует об удешевлении производства, значит долго такая сушилка не прослужит;
  • металлические окрашенные трубки, покрытые пластиком, характерны малым эксплуатационным сроком. Также они не способны выдерживать большие нагрузки;
  • прочный и выносливый металл – алюминий. Обратите внимание на производителя, он должен быть известным, дорожащим репутацией. Иначе велика вероятность, что алюминий низкого качества окрасит вещи;
  • простые в работе и дешевые – из пластика. Однако, пластик легко оставит на белье заусеницы, да и не выдержит высокую нагрузку;
  • натуральностью способны похвастаться разве что деревянные разновидности, которые вписываются в условия дачи. Органичность тут же выступает минусом – конструкция «боится» влаги, из-за чего сохнет и трескается;
  • не ломается и не покрывается ржавчиной нержавеющая сталь;
  • перед походом в магазин лучше сразу знать, какого размера подбирать сушилку, учитывая нагрузки;
  • важно надежное и устойчивое крепление;
  • из проверенных выделяют следующие компании: Leifheit, Gimi, Dogrular, SNB. При желании, в интернете об их продукции легко найти отзывы.

Веревка, протянутая вдоль балкона – прошлый век. Не зря выпускаются специальные приспособления для сушки вещей – они не только облегчают, но и ускоряют процесс. А большой выбор в магазинах Нижнего Новгорода и других городах позволит остановиться на подходящей разновидности.

Вызвать замерщика
бесплатно
Оставьте заявку и получите самую выгодную цену,
а наши менеджеры свяжутся с вами прямо сейчас!