Нижний Новгород, ул. Дьяконова, д. 20
ПН-ПТ: с 10:00 до 19:00
СБ: с 10:00 до 16:00
Воскресенье - выходной.

+7 (920) 253-60-42

+7 (831) 413-60-42

Выбираем сетки на пластиковые окна

Еще Александр Сергеевич Пушкин сетовал на то, мухи, комары, да мошки не дают наслаждаться теплыми деньками. Все эти насекомые, а также пыль, грязь и цветочная пыльца беспрепятственно проникают в комнату сквозь открытые окна и не дают почувствовать свежий воздух и хорошо проветрить помещение.

Москитная сетка относится к простому и эффективному способу защиты помещения от пыли, мошки, комаров и тополиного пуха. Благодаря большому количеству мелких ячеек по всему полотну, сетка практически не видна на окне, поэтому воздух и свет беспрепятственно проходит в комнату. Можно подобрать москитку «антикошка», которая не допустит выпадения животных. При необходимости использовать вариант «антипыль» с мелким переплетением, чтобы аллергикам было комфортно перед открытым окном даже в пору сильного цветения.

Современные варианты москитных сеток далеко ушли от тюля и марли, которые раньше вставляли в дверные и оконные проемы для спасения от кровососущих. Такая защита быстро выходила из строя, марля постоянно рвалась, да и выглядело подобное сооружение не лучшим образом. Новые москитные сетки отличаются по материалу изготовления и размерам ячейки. Для производства моделей применяются прочные профили, полотно, рассчитанное на несколько лет использования, и разные виды конструкций. Чтобы решить, какую именно сетку следует установить на окно, необходимо хорошо разобраться в существующих моделях.

Какие бывают москитные сетки?

Существует несколько основных вариантов изделий:

  • на липучке или бескаркасные;
  • рамочные;
  • рулонные;
  • модели на петлях;
  • «антипыль»;
  • сетки-плиссе;
  • раздвижные;
  • «антикошки».

Каждая модель имеет свое конструктивное решение и способ крепления.

Демократичная москитка на липучке

Москитная сетка на липучкеПростота установки и легкость ухода, возможность хранения в сложенном виде зимой – все это отличается москитку на липучке от других вариантов. Срок ее эксплуатации не очень высок и составляет примерно 1 год. Но при бережном использовании и хранении изделия будет защищать хозяев от нашествия насекомых до 4 лет. Для установки по всему периметру окна протягивается лента, к которой с помощью липучек крепится сама конструкция.

Существует вариант бескаркасной сетки, которую устанавливают на дверные проемы балкона, в частных домах и на дачах. По виду изделия представляет собой 2 полотна, которые фиксируется в месте соединения на магнитах. При прохождении через проем магниты расцепляется, а после снова схватываются друг с другом. Причем сила сцепления рассчитана таким образом, что вся соединение створок достаточно хорошие, а для разъединения не приходится применять каких-либо усилий.

Сетка на раме

Сетка на рамеЭто один из самых распространенных вариантов москитных стенок. Изделия представляет собой полотно, которое установлено на жесткую раму. Рамочную конструкцию нужно снимать на зиму и не забывать очищать от пыли.

Установка рамы происходит в пазы предварительно монтированных Z-образных крепежей. В некоторых моделях для крепления используются плунжеры – небольшие пружинные поршни, одна часть которых находится в раме сетки, а другая - в отверстии на стене.

Рамочная сетка обладает рядом преимуществ:

  • конструкция крепится как на снаружи окна, так и просто в оконный проем;
  • изделия подходит для пластиковых и деревянных окон;
  • сетка легко снимается и ставится на место.

Для изготовления рамы используется ПВХ и алюминий. Пластиковые рамочные сетки относят к более распространенному варианту. При качественном изготовлении эти конструкции будут служить годами. Алюминий долговечнее ПВХ. Рамы из этого материала более износостойкие. Такой вариант конструкции не потрескается на морозе, поэтому алюминиевую москитную сетку можно оставлять на окне зимой. Правда, последнее относится только к алюминиевому профилю толщиной в 1 мм, если это параметр меньше, то лучше убрать сетку с окна на время холодов.

Удобные роллетные москитные сетки

С точки зрения эксплуатации, роллетные или рулонные сетки являются одним из самых удобных.

В конструкцию входят:

  • сетка
  • направляющие;
  • короб;
  • ручка;
  • пружины, для лучшего передвижения полотна во время закрывания.

Полотно конструкции надежно закрывает проем, а при необходимости высунуться из окна сетку сворачивает в рулон в специальный короб, расположенный сверху. Роллетную сетку не убирают на зиму. В отличие от рамочной рулонные модели не выпадут от высокого давления или снятии. При использовании роллетной сетки главное - это не забывать периодически мыть полотно влажной губкой.

Роллетные москитные сетки

 

Раздвижная москитная сетка для балконов и дверей

Это вариант похож на рулонную сетку, но здесь полотно убирается не вверх, а в сторону, как у шкафа-купе. Конструктивно москитка представляет собой раму с сеткой, которая перемещается за счет специальных направляющих. Эти модели удобно использовать при выходе на балкон или устанавливать в двустворчатые двери. Если площадь, которую надо перекрыть, слишком большая, то удобнее монтировать двойную конструкцию или взять сетку-плиссе.

Раздвижная москитная сетка

 

Москитная сетка-плиссе для широких проемов

Главное отличие сетки плиссе заключается в особом полотне, которое складывается по принципу гармошки. Этот вариант противомоскитной защиты относят к наиболее эстетичным и функциональным. Сетку-плиссе часто выбирают для балконов и террас, где площадь остекления достаточно большая. У дизайнерских моделей на поверхности полотна можно встретить различные узоры и рисунки.

Москитная сетка Плиссе

Москитка на петлях

Москитка на петлях

По виду эта сетка похожа на обычную дверь, она также открывается и закрывается. Москитную сетку на петлях чаще всего используют для балконов. Хотя можно встретить варианты, где эта сетка применяется и для окон. Чтоб насекомые и пыль не смогли проникнуть внутрь помещения, конструкция фиксируется ленточными магнитами. Используя этот вариант москитки, можно спокойно распахивать дверь настежь. Но в открытом состоянии москитная сетка на петлях занимает много места, поэтому данные факт следует учесть до установки.

Защита для домашних питомцев – сетка «антикошка»

Главное достоинство этого вида конструкции – повышенная износостойкость. Сетка выполняется из многослойной армированной полиэстеровой нити с ПВХ-покрытием. За счет многослойности полотно не деформируется под напором домашних питомцев. Ячейки здесь сделаны таким способом, что животное не сможет порвать или повредить сетку клыками и когтями. «Антикошка» позволяет спокойно держать окна раскрытыми весь день, не переживая, что заигравшийся домашний питомец случайно выпадет в проем. Такие модели сеток обычно крепятся на усиленные плунжеры.

Единственный недостаток сетки – пониженное светопропускание. Полотно конструкции плотнее, чем у других материалов. Но это не значит, что после установки в комнате наступит полумрак. Просто света будет немного меньше.

Москитная сетка антикошка

Как подобрать сетку по размеру и цвету ячеек

У крупных компаний-производителей окон москитные сетки предлагаются сразу при заказе. Таким образом, можно одновременно установить и новое окно, и москитку. При этом палитра цветовых решений для полотна довольно большая. Яркие тона смогут сделать атмосферу комнаты более колоритной. Но в таком помещении нагрузка на глаза возрастает и смотреть в окно не всегда удобно.

Лучше, если после установки сетки в комнате останется привычна цветовая гамма. Поэтому самым удобным считается светло-серое полотно, которая позволяет смотреть в окно, не замечая саму москитку. Кроме того, этот вариант практически не нагревается на солнце и не затемняет пространство.

Для изготовления сетки используют:

  • хлопок;
  • нейлон;
  • полиэстер;
  • фиберглас.

Все современные полотна мало отличаются по эксплуатационным характеристикам. Выбор того или иного материала зависит от вида конструкции и ее предназначения. Важно, чтобы от сетки не шел резкий и неприятный запах.

Оптимальный размер ячеек 0,5-1,2 мм. Чем меньше этот показатель, тем лучше сетка будет выполнять свою основную функцию – выступать в роли барьера на пути насекомых и пыли. Но самые плотные сетки пропускают меньше воздуха.

Важно не только правильно выбрать сетку, но и не забывать за ней ухаживать. Иначе через 1-2 года ячейки полотна полностью забьются грязью. Следует время от времени мыть сетку, а рамочные варианты убирать на зиму с окна.

Вызвать замерщика
бесплатно
Оставьте заявку и получите самую выгодную цену,
а наши менеджеры свяжутся с вами прямо сейчас!