Нижний Новгород, ул. Дьяконова, д. 20
ПН-ПТ: с 10:00 до 19:00
СБ: с 10:00 до 16:00
Воскресенье - выходной.

+7 (920) 253-60-42

+7 (831) 413-60-42

Выбираем шторы для лоджии. Цвет

Правильное оформление и подбор подходящих аксессуаров позволит превратить лоджию из склада ненужных вещей или места для сушки белья в эстетически привлекательное, функциональное помещение. Нередко балконы используют в качестве рабочего кабинета, детской игровой зоны, летней столовой или оранжереи.

Светлые шторы на балкон

Важную роль в улучшении дизайна лоджии и балкона играют шторы, жалюзи, занавески. С ними обстановка приобретает совершенно иной внешний вид. Становится более уютной и аккуратной. Здесь можно будет с удовольствием отдохнуть после напряжённого дня и полюбоваться живописными видами из окон.

Функции штор:

  • декоративная. Шторы гармонично дополняют интерьер, подчеркивают красоту отделки. При необходимости — маскируют мелкие дефекты, визуально корректируют габариты окна;
  • защитная. Полотна занавесок мягко рассеивают яркий солнечный свет, создают комфортный уровень освещения на лоджии. Препятствуют негативному воздействию ультрафиолета на другие элементы интерьера — мебель, текстиль и т.д. Обеспечивают дополнительную тепло- и звукоизоляцию.

Особенности выбора

При покупке штор на лоджию важно учесть несколько основных критериев. Это цвета, дизайн, материалы. Для скромных по габаритам балконов предпочтительны модели из лёгких простых тканей — натуральных или синтетических. От крупных принтов или пестрых орнаментов стоит отказаться. Желательно избегать сложных многослойных драпировок, замысловатых ламбрекенов и пышных оборок, которые отяготят свободное пространство, и в результате помещение визуально станет ещё меньше. Светлые оттенки зрительно сделают лоджию просторнее. Но в некоторых случаях вполне уместны темные тона или контрастные сочетания цветов.

Шторы на лоджию

В выборе штор для больших лоджий ограничений меньше и простор для экспериментов с палитрой оттенков, моделями, декором ограничен только фантазией дизайнера и финансовыми возможностями заказчика. Однако тяжелые портьеры с бахромой, подхватами, воланами лучше оставить для холлов и гостиных. Удачное решение — элегантные, лаконичные, с четкими линиями римские или японские шторы. Утонченные французские занавески с небольшими складками мягко обрамляют проем, не загромождает при этом его и придают обстановке лёгкую, воздушную атмосферу.

Примечание: Выбранная модель в развешенном виде не должна ограничивать свободный доступ к окну или препятствовать работе створок. В противном случае велик риск поломки механизма. Лучше всего приобрести не слишком длинные шторы, состоящие из двух полотен.

Цветовая гамма

Темные шторы для лоджии — не самый подходящий вариант. Летом ткань будет притягивать солнечный свет, перегреваться и негативно влиять на микроклимат в помещении. Ещё один недостаток темных штор — излишнее затемнение оконных проемов, нарушение баланса освещенности и, как следствие — необходимость включать электричество в светлое время суток. Кроме того, они быстро выгорают и теряют привлекательный внешний вид.

Если же вы всё-таки решили остановиться на проекте со шторами в темной цветовой гамме, то рекомендуем попробовать вариант с двусторонними моделями. Внешняя часть полотна в них светлая, а внутренняя — темная. Ещё одна интересная идея — темные шторы, частично прикрывающие оконный проем.

Зеленые шторы на балкон

Обязательно стоит обратить внимание на расположение окон. Шторы холодных оттенков — голубого, лилового, сиреневого, серого и т.д. для лоджии на южной стороне дома в знойный летний день создадут в помещении приятное ощущение прохлады. А вот для окон на северной стороне рекомендуют выбирать занавески в теплых тонах.

При покупке необходимо учитывать особенности дизайна, меблировки и других предметов интерьера лоджии и примыкающей к нему гостиной, кухни, или спальни. Важно, чтобы комплект для окон гармонично выглядел на общем фоне и не нарушал целостности картины. В идеале он должен быть на тон светлее, чем шторы в комнате.

В сферу нашей деятельности входит отделка балконов и лоджий. Компания работает в Нижнем Новгороде и области. За короткое время дизайнеры и мастера смогут превратить балкон в уютный уголок отдыха со стильным дизайном.

Вызвать замерщика
бесплатно
Оставьте заявку и получите самую выгодную цену,
а наши менеджеры свяжутся с вами прямо сейчас!