Нижний Новгород, ул. Дьяконова, д. 20
ПН-ПТ: с 10:00 до 19:00
СБ: с 10:00 до 16:00
Воскресенье - выходной.

+7 (920) 253-60-42

+7 (831) 413-60-42

Зимний сад на балконе

В летнюю пору лоджии и балконы имеют особую атмосферу, ведь здесь царствуют комнатные растения, которые с середины весны заботливые хозяева выносят сюда поближе к свежему воздуху и свету. С приходом зимних холодов все меняется и растения перекочевывают на привычный для них подоконник. Однако пришествие зимы не всегда сопровождается переносом цветков, ведь если соблюдать ряд определенных условий, то можно раскинуть вдоль фасадной конструкции настоящий зимний сад. Обитать здесь будут растения, устойчивые к воздействию холодных температур.

Сад на балконе

Условия для зимнего сада

Первое важное условие – балкон или лоджия обязательно должна быть застеклена. Иначе даже самые холодостойкие растения погибнут. Если фасадная конструкция застеклена и утеплена, то проблем в зимнее время возникнуть не должно.

Я принимаю условия передачи информации
или позвоните нам: +7 (831) 413-60-42
Работаем ежедневно с 9:00

Все начинается с определения минимальных показателей температуры на лоджии. Подойдет обычный термометр для измерения наружных температур вне помещений. Устанавливаем термометр, плотно закрываем балконную дверь, окна и фиксируем на протяжении нескольких дней показатели прибора. Важно не только наблюдать за показаниями термометра в течение дня, но и в ночное время, когда температура достигает своих минимальных значений. В том случае, если показания прибора не опускались ниже +5 градусов Цельсия, начинаем составлять список растений, которые комфортно растут в таких условиях. Если же температура опустилась ниже +5 градусов по Цельсию, то рисковать не стоит, иначе на следующий день обнаружите замерзшие и мертвые цветы, которые к жизни вернуть уже не получится. Здесь останавливаемся на варианте с искусственным декором.

Растения для зимнего сада

Среди растений есть те, что устойчивы к холодам и даже заморозкам. Они и должны попасть в предварительный список балконных зимних цветов. Много среди них пород контейнерного происхождения, которые можно либо вырастить самому из семян, либо купить на рынке. Остановимся на представителях флоры, которых размещают в зимнем саду при условии, если остекленение балконов и лоджий было выполнено по всем правилам и нормам. 

Эрика для зимнего садаЭрика и вереск не только спокойно себя чувствуют при пониженных температурах,  но и продолжают активно при этом развиваться, расти и цвести. Оба цветка – представители верескового семейства. Их важная особенность – позднее развитие и осенне-зимние периоды цветения. Их активность приходится на несезонье, когда прочие цветы отцвели. У эрики период цветения длится с января по апрель, у вереска – с сентября по февраль. Оба растения просты в уходе и при этом создают атмосферу уюта и комфорта. Они выдерживают и минусовые температуры: изменится цвет, но до гибели дело не дойдет.

ВНИМАНИЕ! Растения семейства вересковых любят свет, поэтом горшки и контейнеры с ними ставят поближе к оконным рамам.  

Если ударили морозы, и температура в фасадном помещении резко упала ниже нуля, то растения следует занести в помещение и держать при температуре не более 15 градусов выше нуля по Цельсию.

Можжевельник для балконаМожжевельник относят к классу неубиваемых представителей флоры. Он стойко и нордически переносит морозные показатели термометра. Можжевельник не умирает даже тогда, когда земляной слой полностью пронизывает мороз. Среди любителей зимних горшочных питомцев можжевельник занимает не последнее место и пользуется широким спросом. Он не требователен в уходе, держится при минимальных поливах и слабой почве. Однако любит свет, поэтому контейнеры с ним лучше ставить на солнечную сторону.

Морозник – симпатичный подвид лютиковых, стойко переносит морозы. Самые морозоустойчивые - растения семейства бересклетовых. Морозник в зимние месяцы из-за холода меняет свой окрас на красно-пурпурный.

Морозник для балкона

Комфортные для него условия – от +5 до +7 градусов Цельсия. Если температурные показатели опустились ниже этих отметок, то рекомендуется дополнительно утеплить корни. Горшок ставим на доску или пенопласт, затем обволакиваем теплой тканью. Есть разновидность морозника, который справляется и выживает при показателях термометра -15 градусов по Цельсию. Цветочникам рекомендуем приобретать морозоустойчивые саженцы, буйно расцветающие с ноября по февраль.

ВНИМАНИЕ! Морозник относят к ядовитым растениям. Поэтому если в доме есть маленькие дети или животные, то с покупкой этого растения стоит повременить.

Отделка лоджий в Нижнем Новгороде сегодня проводится профессионалами в короткие сроки. А если фасадное помещение еще и дополнительно утеплить, то появится возможность держать температуру не ниже +8 градусов Цельсия и расширить цветочный ряд. Теперь здесь ставят представителей цитрусовых, лавр, тую, кактусы, хвойники, араукарии, самшит. Список растений неполный, и заядлые флористы всегда найдут, чем разбавить зимний сад.

Важно, чтобы не было сквозняков, ведь многие из перечисленных выше растений чувствительны к ветрам. Убедитесь, что в помещении нет дырок и с герметиком все в порядке. Корректный температурный и световой режимы – главное условие содержания. 

Наша компания занимается еще и остекленением лоджий и балконов. Качественно, в кратчайшие сроки и по рыночным ценам. Работаем в сфере предоставления строительных работ уже много лет, используем высококачественные материалы ведущих мировых фирм. Хотите, чтобы все выполнили профессионалы? Тогда обращайтесь к нам, и балконный сад будет радовать вас в течение всего года.

Вызвать замерщика
бесплатно
Оставьте заявку и получите самую выгодную цену,
а наши менеджеры свяжутся с вами прямо сейчас!