Нижний Новгород, ул. Дьяконова, д. 20
ПН-ПТ: с 10:00 до 19:00
СБ: с 10:00 до 16:00
Воскресенье - выходной.

+7 (920) 253-60-42

+7 (831) 413-60-42

Пластиковые окна с форточкой: применение, виды и комплектация

Усовершенствование конструкции окон ПВХ и применение механизмов щелевого зимнего проветривания, приточных вентиляционных клапанов, а также поворотно-откидных запоров привело к падению популярности окон с форточкой. В то же время, несмотря на то, что варианты исполнения с активными створками на всю высоту оконной системы завоевали большую популярность, в настоящее время благодаря ряду присущих им эксплуатационных характеристик спрос на пластиковые окна с форточкой начал постепенно восстанавливаться и даже расти.

Содержание:

Когда необходимо окно ПВХ с форточкой

Несмотря на все преимущества поворотно-откидных систем в полную высоту оконных проемов в процессе эксплуатации обнаружился также ряд недостатков, из-за которых такая конструкция не считается универсальной и в ряде ситуаций применение окон с форточкой более целесообразно.

Растения на подоконнике

Откидные окна не будут оптимальными при расстановке на подоконнике декоративных растений, так как при установке на проветривание осенью или зимой холодный наружный воздух проникает через зазор в нижней части и сразу же обдувает стоящие рядом цветы. Такой резкий перепад температуры особенно опасен для тропических теплолюбивых растений и часто приводит к их гибели.

Пластиковые окна с форточкой

При проветривании через форточку холодные потоки поступают сначала в верхнюю часть помещения, после чего при смешивании с более теплым воздухом внутри комнаты их температура повышается и они уже не представляют опасности для растений. Кроме того для полноценного проветривания не требуется полностью открывать окно и убирать с подоконника мешающие горшки с цветами.

Кухонное окно

Учитывая специфику эксплуатации кухни, к вентиляции этого помещения выдвигаются особые требования, так как она обеспечивает не только эффективный приток свежего воздуха, но и удаление образующихся при приготовлении пищи запахи. Поворотно-откидные системы не всегда справляются с этой задачей, так как при установке в режим проветривания способны создать относительно слабый как для кухни воздухообмен, а при полном открытии створки в холодное время года резко снижается температура в помещении. Кроме того даже в летний период интенсивному воздухообмену при помощи полностью открытой створки мешают установленные на подоконник предметы кухонного обихода.

Пластиковое окно с форточкой на кухне

Проветривание же при помощи открытой форточки гарантирует полноценную вентиляцию и отвод образовавшихся во время готовки запахов, при этом ненужно освобождать подоконник от посуды, цветов или продуктов.

Проблема появления сквозняков

В летний период времени проветривания в откидном режиме бывает недостаточно для получения нужного результата, а при переводе окон в поворотный режим даже при небольшом ветре в помещении появляются сквозняки, усиливающиеся при открывании окон настежь одновременно в нескольких комнатах. При использовании форточки риск появления сквозняков минимален, при этом свежий воздух поступает в достаточном объеме.

Безопасность детей

Даже самые надежные и качественные блокираторы открытия створок не способны гарантировать полную безопасность детей. Смышленый малыш может сам разобраться в сложностях механизма методом проб и ошибок, да и родители, уходя из дома, часто забывают заблокировать окно. Установка окон с форточками в квартирах с детьми более безопасна: при установке съемных ручек на нижней створке добраться до открытого проема маленькому ребенку практически невозможно.

Самовыгул котов

Многие хозяева квартир на первом этаже или частных домов, как и сами их домашние любимцы, привыкли, что животное находится на самовыгуле и покидает или возвращается в комнату в любое удобное для него время. В отличие от поворотно-откидных систем форточка позволяет в полной мере реализовать такую возможность.

Привычки пожилых людей

В пожилом возрасте большинство людей привыкают к своему традиционному укладу жизни и избегают перемен даже в мелочах, поэтому при необходимости замены стеклопакета выбирают вариант именно со знакомыми им с детства форточками. Кроме того, такая конструкция помогает избежать особенно опасных в таком возрасте сквозняков.

Особенности конструкции и применения фрамуги

Довольно часто заказчики отдают предпочтение установке в верхней части пластикового окна не форточки, а фрамуги – горизонтальной створки, отличающейся таким параметрами:

  • способом проветривания – если в форточке реализована распашная система, то во фрамуге откидная или подъемная;

  • местом установки – стандартной зоной монтажа форточки является одна из крайних боковых секций оконного блока, фрамуга же часто устанавливается на всю ширину проема;

  • способом управления – форточка открывается только при помощи поворотной ручки, а для регулировки положения фрамуги применяется не только ручка, но и удлиненная рукоять, позволяющая выставить ее в нужное положение дистанционно.

Различия в конструкции и функциональных возможностях обеих элементов определяют их область применения.

Форточка на пластиковом окне

Фрамуга более удобна при установке в оконных блоках большой высоты, а также для эксплуатации людьми с ограниченными возможностями, так как отрегулировать ее положение можно дистанционно при помощи длинной механической рукояти или электронного механизма, управляемого с настенной панели или пульта дистанционного управления.

Форточка же более функциональна и привлекательна с эстетической точки зрения при установке в широких оконных проемах небольшой высоты, так как горизонтальная фрамуга во всю ширину окна визуально сделает высоту потолков еще ниже.

Классификация форточек

В зависимости от особенностей конструкции и монтажа, особенностей применяемой фурнитуры и варианта открывания выделяют приведенные ниже виды пластиковых окон с форточкой.

Врезные

Самый популярный и эффективный вариант форточки, конструкция и принцип действия которой в точности повторяет устройство и способ открывания стандартной створки, а отличие состоит только в размерах и месте установки. Размер и тип фурнитуры таких форточек выбирает заказчик. Для открывания применяется один из следующих способов:

  • распашной (створка распахиваться вовнутрь или наружу);

  • подъемный;

  • поворотно-откидной.

Большинство способов открывания не сказываются на общей конструкции оконного блока и каждой створки в отдельности и только при распахивании наружу приходится применять специальный тип профиля ПВХ и другую систему открывания остальных створок.

Разрезные

По своей конструкции и функциональности аналогичны врезным, однако устанавливаются в уже готовый стеклопакет, что требует выполнения дополнительных работ по установке, укорачиванию створки, а также изготовления самого элемента и приобретения фурнитуры.

Скользящие

Пластиковые окна со скользящей форточкой (слайдерной или американской) заказывают крайне редко. Для изготовления такого элемента применяют особый профиль, а для монтажа и обеспечения нормальной работы устанавливают специальные механизмы, что ведет к удорожанию оконного блока в целом.

Основные правила выбора и эксплуатации

Конструкция пластиковых окон с форточками постоянно совершенствуется и, соответственно, расширяется ассортимент таких изделий, что позволяет выбрать наиболее подходящий для конкретных условий эксплуатации вариант.

Стоит ли устанавливать автоматику

Абсолютное большинство форточек предусматривает ручное управление открытием и закрытием, так как применение управляемых дистанционно или при помощи настенного проводного пульта электроприводов становится причиной существенного удорожания самого окна и повышения стоимости монтажных работ. В то же время установка автоматики полностью оправдана в следующих случаях:

  • когда в доме с высокими потолками живут дети или люди с ограниченными возможностями;

  • если окно испытывает постоянные существенные ветровые нагрузки;

  • при подключении управления проветриванием в автономную централизованную систему управления «Умный дом».

Владельцам квартир на первом, втором или последнем этажах при выборе типа электропривода особое внимание уделяют наличию защиты от взлома, не позволяющей злоумышленникам открыть форточку с наружной стороны и проникнуть в дом.

Особенности выбора жалюзи и защитных москитных сеток

Для пластикового окна со стандартной распахивающейся вовнутрь форточкой подходит установка стандартных, на всю высоту оконного блока, москитных сеток – это никак не скажется ни на функциональности окна, ни на эффективности проветривания при помощи открытой форточки.

Если же распашная форточка открывается наружу, оптимальным вариантом будет установка защитной сетки с внутренней стороны окна. Хорошо зарекомендовали себя модели с роллетным подъемным механизмом.

Некоторые сложности возникают при установке сплошных жалюзи на оконный проем. В этом случае, если конструкция крепится непосредственно к верхней части рамы, форточка открывается только при поднятых жалюзи, поэтому рациональнее будет заказать жалюзи из двух отдельных блоков. При установке вертикальных жалюзи над глубоким оконным проемом они практически никогда не мешают открытию форточки.

Вызвать замерщика
бесплатно
Оставьте заявку и получите самую выгодную цену,
а наши менеджеры свяжутся с вами прямо сейчас!