Нижний Новгород, ул. Дьяконова, д. 20
ПН-ПТ: с 10:00 до 19:00
СБ: с 10:00 до 16:00
Воскресенье - выходной.

+7 (920) 253-60-42

+7 (831) 413-60-42

Стеклопакет с отверстием

Содержание

Современное оборудование для производства пластиковых окон предоставляет возможность изготовления стеклопакетов с заранее вырезанными технологическими отверстиями правильной геометрической формы в точном соответствии с заданными размерами. Такой вариант исполнения оконных или дверных блоков, а также пластиковых перегородок упрощает реализацию ряда стандартных ремонтно-строительных задач и позволяет воплотить некоторые неосуществимые ранее проекты. Стеклопакет с отверстием, изготовленный в заводских условиях, сохраняет устойчивость к деформации, не теряет прочности и не подвержен перекосу.

Назначение стеклопакетов с отверстиями

Установка мобильного кондиционера

Стеклопакет с отверстиемМобильные моноблочные напольные кондиционеры – разновидность компактной климатической техники, применение которой в качестве альтернативы стандартной сплит-системе, состоящей из внутреннего и наружного блока, оправдано в таких случаях:

  • архитектурные нормы запрещают установку наружного блока кондиционера на фасаде здания (чаще всего это касается зданий, признанных архитектурной достопримечательностью или культурным наследием);

  • возникают технологические сложности при монтаже фреоновой магистрали;

  • невозможно или сложно обеспечить свободный доступ к наружному блоку для регулярного технического обслуживания или ремонта;

  • необходимо поддерживать комфортную температуру при помощи недорого устройства попеременно в нескольких помещениях (например, днем в гостиной, а ночью в спальне);

  • жалобы соседей на шум при работе наружного блока.

Во всех перечисленных случаях решить проблему поможет мобильный кондиционер, однако при его установке возникает необходимость отвода теплого воздуха за пределы комнаты, так как, в отличие от сплит-системы, он вырабатывается непосредственно в самом устройстве, размещенном в помещении.

Сверление стен из бетона, кирпича или другого материала для прокладки воздуховода – довольно трудоемкий процесс, а в некоторых ситуациях его просто невозможно выполнить по объективным причинам. Стеклопакет с отверстием под кондиционер позволяет решить проблему с отводом теплого воздуха в таких случаях:

  • при невозможности высверливания отверстия нужного диаметра в железобетонной стене по техническим причинам;

  • в комнате отсутствует балкон и, соответственно, балконная дверь;

  • балкон или лоджия объединена с внутренним помещением в единое жилое пространство.

Обустройство дверцы для домашних питомцев

В частных домах довольно часто устанавливают входные двери, изготовленные из пластикового профиля и стеклопакетов. Самостоятельно сделать отверстие в стеклопакете для самовыгула кошки или другого домашнего животного довольно сложно, так как такие действия приведут к нарушению целостности конструкции, перекосу двери и другим проблемам. Стеклопакет с отверстием, вырезанным с применением специального оборудования, сохраняет свои прочностные свойства и не подвержен деформации или перекосу.

Дверца для домашних животных

Установка слуховых окон в офисных перегородках

Для обеспечения коммуникации сотрудников зачастую возникает необходимость обустройства слуховых окон в глухих перегородках, разделяющих рабочее пространство офиса. Применяемая технология позволяет вырезать отверстие и установить малогабаритную форточку в перегородку без изменения ее конструкции или монтажа усиливающих профилей.

Монтаж элементов вентиляционных систем

Вентиляторы, воздуховоды и другие элементы приточно-вытяжных вентиляционных систем в ряде помещений можно установить только в оконном проеме. Если раньше для установки обычно использовали форточку, вместо стекла вставляя металлический или фанерный лист с прорезанным отверстием, то применение современных технологий позволяет решить этот вопрос более эффективно – стеклопакет с отверстием под вентиляцию изготовленный в заводских условиях в полной мере сохраняет эстетическую привлекательность и практически не снижает светопропускную способность.

Особенности технологии производства стеклопакетов с отверстиями

Основная задача при производстве такой продукции – сохранение энергосберегающих характеристик стеклопакета. Для этого необходимо обеспечить гарантирующую сохранение геометрических параметров жесткость конструкции, а также идеальное совпадение координат вырезанных на разных стеклах отверстий. Технология производства стеклопакета с отверстием предполагает поэтапное выполнение нескольких операций:

  1. Раскрой и резку стекла.

  2. Сверление или вырезание отверстий требуемой формы и размера.

  3. Резку спейсера (дистанционной рамки).

  4. Обработку кромок стекла по периметру контура и краям отверстия.

  5. Сборку стеклопакета.

  6. Нанесение герметика на боковую часть стеклопакета и контур отверстия.

  7. Тестирование герметичности и жесткости.

Производство стеклопакетов с отверстием

Допускается применение такой технологии для производства одно- или двухкамерных стеклопакетов, а также блоков больших размеров (более 2,5 м²) и нестандартных геометрических форм (арочных, круглых или других).

Дополнительные работы (установка дверок, окошек или переходов для прокладки воздуховодов) могут выполняться как на производстве, так и по месту установки стеклопакета.

Преимущества и недостатки применения таких стеклопакетов

Перед заказом оконных или балконных блоков такого типа следует взвесить все особенности их применения. К достоинствам относится:

  • возможность выбора размера, формы и места размещения отверстия на оконном блоке;

  • сохранение эстетической привлекательности конструкции;

  • универсальное назначение отверстий.

Из недостатков стоит упомянуть:

  • снижение теплоизоляционных характеристик окон, из-за чего в холодное время года необходимо дополнительное утепление;

  • уменьшение пропускающей свет площади;

  • ухудшение звукоизоляционных свойств.

Несмотря на небольшие недостатки, применение таких стеклопакетов существенно упрощает монтаж и эксплуатацию климатической техники, а при необходимости обустройства дверок для животных или слуховых окон в офисных перегородках вообще не имеет равноценной альтернативы.

Вызвать замерщика
бесплатно
Оставьте заявку и получите самую выгодную цену,
а наши менеджеры свяжутся с вами прямо сейчас!